Сотрудники «НПП Динамика» провели испытания оборудования РЗА цифровой подстанции «Московская-Товарная» 110/10 кВ (г. Санкт-Петербург) совместно с эксплуатационным персоналом ПС и специалистами наладочной организации, на деле продемонстрировав широкий функционал комплекса РЕТОМ-61850.

ЦПС «Московская-Товарная» – одна из первых цифровых подстанций в РФ, оснащенная оборудованием РЗА серии SIPROTEC 5 («Siemens AG») с поддержкой протоколов GOOSE, SV и Корпоративного профиля МЭК 61850 ПАО «ФСК ЕЭС». При этом ИЭУ выполнены с поддержкой редакции 2.1 МЭК 61850-9-2.

Наши специалисты выполнили синхронизацию РЕТОМ-61850 через шину процесса от подстанционного сервера времени и автоматическую проверку функций дистанционной и токовой защиты нулевой последовательностей, а также логической части (ускорения резервных защит) терминала 7SA86. При этом воздействия (выдача SV-потоков) осуществлялись по стандарту МЭК 61869-9 (4800 Гц, 2ASDU) с учётом требований Корпоративного профиля МЭК 61850 ПАО «ФСК ЕЭС» и редакции 2.1 МЭК 61850-9-2.

Дополнительно с помощью ПО «Сетевой анализатор» был выполнен анализ данных шины процесса и шины станции (протоколы SV, GOOSE, PTPv2). Для подключения РЕТОМ-61850 к оптическим портам терминалов и коммутаторов резервируемых подсетей шины процесса и станции ЛВС (протокол PRP) в качестве медиаконвертера применялся преобразовательный блок РЕТ-КОМ с функцией RedBox. Был опробован вариант использования РЕТ-КОМ для комплексных испытаний с удалённо расположенными синхронизированными комплексами РЕТОМ-61 (для проверки ПАС в КРУЭ или ОРУ, полукомплектов МП ДЗЛ, ДФЗ) и РЕТОМ-61850, подключенными к ЛВС.

Кроме обучения проверке устройств SIPROTEC 5, по просьбе эксплуатации с помощью РЕТОМ-61850 также были продемонстрированы испытания в ручном и автоматическом режимах отдельного терминала REX640 фирмы «АВВ» с поддержкой МЭК 61850-8-1 и МЭК 61850-9-2LE для оценки его поведения в тестовом режиме при подаче SV-потоков и GOOSE-сообщений в режиме имитации («Simulation»).

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.