НПП «Динамика» – постоянный участник специализированных мероприятий, посвященных вопросам электроэнергетики и РЗА. Осенью 2017 г. специалисты предприятия приняли участие с докладами в двух международных конференциях:

  • Международная конференция по мониторингу, диагностике и техническому обслуживанию энергосистем (CMDM) (Бухарест, 25-27 сентября), которая проводится раз в два года при поддержке CIGRE и CNTEE Transelectrica (румынский TSO).

    На конференции было представлено 52 доклада из 12 стран, в том числе 2 – из России. Доклад на тему «Diagnostic methods for detection of electrical equipment’s faults, defects», с которым выступил начальник отдела первичного оборудования НПП «Динамика» Александров Н.М., был написан в соавторстве с заместителем генерального директора ОАО НТЦ «ФСК ЕЭС» Рябиным Т.В. и учёным секретарем НТС – начальником отдела НТИ ОАО НТЦ «ФСК ЕЭС» Хренниковым А.Ю. В докладе были затронуты актуальные вопросы применения современных методов диагностики такого оборудования, как силовые и измерительные трансформаторы, высоковольтные коммутационные аппараты и др. Были рассмотрены методы тепловизионного и УФ контроля, проверки элегазового оборудования, а также методы низковольтного импульса и частотного анализа механического состояния для контроля обмоток силовых трансформаторов, используемые для оценки состояния трансформатора и его остаточного ресурса.

  • Международная конференция «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850» (Москва, 3-5 октября), организатором которой выступило АО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с DNV GL-Energy (КЕМА) (Нидерланды) и Российским национальным комитетом СИГРЭ.

    В конференции принял участие начальник отдела РЗА НПП «Динамика» Шалимов А.С., который выступил с докладом на тему «Методы и средства проведения испытаний оборудования на базе стандарта IEC 61850» и участвовал в работе Круглого стола по вопросам диагностики и мониторинга оборудования цифровой подстанции. В ходе дискуссии было отмечено, что созданный для проверки ЦПС комплекс РЕТОМ-61850 по ряду показателей значительно превосходит зарубежные аналоги.

    Убедиться в этом наглядно могли все слушатели, посетив стенд НПП «Динамика» на выставке, организованной в рамках конференции. На стенде, помимо РЕТОМ-61850, были представлены и другие программно-технические комплексы, предназначенные для автоматизации проверки оборудования энергообъектов с поддержкой МЭК 61850.

Подобные конференции являются эффективной площадкой для информационного обмена с коллегами на международном уровне, где в формате открытой дискуссии предоставляется возможность обсудить современные тенденции в разработке нового оборудования и технических решений.

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.