Можно пройти курсы в учебном центре «НПП «Динамика» и больше практиковаться на действующих защитах, установленных в УЦ. А можно совместить «приятное с полезным» и провести обучение с испытаниями защит на реальной цифровой подстанции. Специалисты служб РЗА, уже прошедшие обучение, отмечают безусловную пользу такого формата.

Так, сотрудники «НПП «Динамика» в январе провели выездное обучение для специалистов-релейщиков сразу на двух цифровых объектах Пермского края: ПС 110/35/6 кВ «Чашкино» (ООО «Лукойл-Энергосети») и ПП 110 кВ «Союз» («Россети Урал» – Пермэнерго).

Обучение включало тестирование выведенных резервных цифровых защит на действующем присоединении с синхронизацией прибора РЕТОМ-61850 от подстанционной системы организации единого времени по протоколу РТРv2 через шину процесса. Испытания проводились в режиме имитации (Simulation) данных МЭК 61850 без вывода из работы первичного оборудования.

Были проведены автоматизированные испытания резервных (ДЗ и ТНЗНП) защит ЛЭП 110 кВ с подачей воздействий по протоколам МЭК 61850-9-2LE (SV) и МЭК 61850-8-1 (GOOSE) и оценкой срабатывания по изменению логических сигналов в GOOSE-сообщениях.

В ходе обучения и испытаний применялось специализированное ПО для цифровых подстанций – «Сетевой анализатор», позволяющее выполнять поиск и анализ данных SV, GOOSE и РТР на свободных портах коммутаторов шины процесса и шины станции.

Для комплексного анализа трафика и тестирования функций РЗА специалисты выполнили подключение РЕТОМ-61850 и ПО «Сетевой анализатор» сразу к четырём коммутаторам (по 2 на шину станции и процесса) с поддержкой протокола резервирования PRP при помощи блоков РЕТ-КОМ.

По отзывам специалистов-релейщиков подобное обучение позволяет быстрее разобраться в особенностях проведения испытаний интеллектуальных устройств РЗА, а также на деле испытать новейшие разработки серии РЕТОМ в области МЭК 61850.

Если и вам необходимо обучение по тестированию оборудования на действующей цифровой подстанции, отправьте заявку на почту obuchenie@retom.ru или звоните по тел. +7 8352 32-52-00 (доб. 730).

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.