Объединить научный и интеллектуальный потенциал электросетевой отрасли с практическими потребностями российской энергетики, – всё это позволяет Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем», которая проходит раз в три года. Мы не могли пропустить столь важное событие в этом году, и с 29 сентября по 1 октября приняли в нём активное участие.

Мероприятие проходило при поддержке Минэнерго РФ и ПАО «Россети» и собрало более 800 специалистов энергокомпаний, научно-исследовательских центров, проектных институтов и ведущих производителей оборудования РЗА.

В первый день выставки стенд НПП «Динамика» посетила делегация во главе с заместителем министра энергетики страны Евгением Грабчаком. Наши специалисты рассказали о возможностях новых разработок для проведения эффективных испытаний электрооборудования.

На выставке были представлены обновленные устройства – вольтамперфазометр РЕТОМЕТР-М2  и комплекс для прогрузки первичным током РЕТОМ-30кА, которые теперь управляются сенсорно. Новинки с воодушевлением восприняли посетители стенда.

Многих гостей также интересовали новые разработки для ЦПС – преобразовательные блоки РЕТ-КОМ, РЕТ-ОПТИК, работающие совместно с РЕТОМ-61850, а также программное обеспечение «Сетевой анализатор», комплексное применение которых позволит автоматизировать процесс тестирования оборудования цифровых подстанций с учетом всех особенностей современных защит.

Тему цифровизации активно обсуждали и на конференции. В секции, посвященной разработке, проектированию, наладке и эксплуатации релейной защиты, начальник отдела РЗА Александр Шалимов выступил с докладом, в котором рассказал об опыте предприятия в проведении пусконаладочных испытаний ЦПС и особенностях тестирования ИЭУ РЗА. Дискуссия, вызванная докладом, показала, что уровень тестирования ИЭУ на разных этапах жизненного цикла высокоавтоматизированный ПС при помощи оборудования РЕТОМ с поддержкой МЭК 61850 качественно отличается от классических подходов к проверкам МП РЗА. Отдельно были затронуты вопросы создания рабочих групп по разработке и утверждению новых методик и норм выполнения испытаний ИЭУ высокоавтоматизированных ПС.

Не менее актуальной оказалась тема влияния человеческого фактора на надежность РЗА. Данной проблеме на конференции была посвящена отдельная секция, в которой принял участие начальник отдела программных средств Юрий Смирнов. В своем выступлении он предложил комплекс мер, направленных на предотвращение или уменьшение последствий ошибочных действий персонала. Основной акцент был сделан на автоматизацию испытаний с помощью программного обеспечения РЕТОМ, которое предполагает новый подход создания автоматических сценариев проверки самими пользователями.

Благодарим организаторов мероприятия за эти насыщенные 3 дня и всех гостей нашего стенда за ваши отзывы и интерес. До новых встреч!

       

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.