Сотрудники НПП «Динамика» провели выездное обучение специалистов службы РЗА ПРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» на первой цифровой подстанции Группы компаний «ЛУКОЙЛ» – ПС 110/35/6 кВ «Чашкино» (Пермский край), построенной с использованием полностью отечественных устройств релейной защиты и автоматики и оснащенной испытательными комплексами серии РЕТОМ.

Обучение специалистов-релейщиков проводилось в объёме тестирования цифровых защит трансформаторов Т-1 и Т-2 с применением испытательного комплекса РЕТОМ-61850.

В рамках разработанной рабочей программы комплексного опробования цифровых защит действующей подстанции была выполнена синхронизация РЕТОМ-61850 с подстанционной системой организации единого времени (СОЕВ) по протоколу PTPv2 и проведены испытания терминалов дифференциальной токовой защиты и резервных защит и автоматики управления выключателем трансформатора с подачей воздействий по протоколам МЭК 61850-9-2LE (SV) и МЭК 61850-8-1 (GOOSE) и оценкой срабатывания по изменению логических сигналов в GOOSE-сообщениях.

Также в ходе испытаний с помощью специально разработанного «НПП Динамика» программного обеспечения «Сетевой анализатор» выполнялся анализ трафика локально-вычислительной сети подстанции с визуализацией содержимого сетевых пакетов, соответствующих протоколам GOOSE и SV.

По окончании испытаний специалисты-релейщики ПРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» отметили безусловную пользу такого формата обучения, благодаря которому они смогли приобрести практические навыки тестирования цифровых устройств РЗА. Комплексные испытания проводились по методике, которая в дальнейшем будет применяться специалистами при эксплуатации цифровых защит, устройств ПАС и ПДС и других элементов подстанции с поддержкой МЭК 61850.

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.