В декабре специалисты «НПП «Динамика» провели выездное обучение персонала службы РЗА подстанции Битца 220/20/10 кВ (АО «ОЭК», г. Москва).

ПС Битца оснащена самыми современными терминалами РЗА серии SIPROTEC 5 производства «Siemens AG» с применением протоколов МЭК 61850-8-1 GOOSE и MMS. Для их тестирования на подстанции применяется комплекс оборудования в составе РЕТОМ-71, РЕТОМ-61850 и Универсального программного обеспечения.

В рамках обучения осуществлялась проверка отдельных шкафов и ячеек РЗА с помощью РЕТОМ-71 путем выдачи аналоговых сигналов с реакцией на GOOSE-сообщения. Для комплексной проверки и опробования устройств ЛЗШ, АЧР, ДЗШ и др., через шину станции GOOSE и MMS (с резервированием по протоколу PRP) на основе коммутаторов Ruggedcom использовался РЕТОМ-61850, имитирующий сигналы (в более чем 130 GOOSE-сообщениях) устройств РЗА в шину станции. Подключение к оптическим портам терминалов выполнялось с помощью преобразовательных блоков РЕТ-КОМ. При комплексном анализе работоспособности РЗА применялась программа «Сетевой анализатор», позволяющая наблюдать за обменом GOOSE между всеми терминалами РЗА ПС.

В ходе обучения специалисты «ОЭК» в полной мере оценили возможности РЕТОМ-61850 и РЕТОМ-71 при проведении комплексных испытаний оборудования ЦПС с поддержкой МЭК 61850-8-1 GOOSE и MMS. Кроме этого, релейщики отметили удобство работы с программным обеспечением «Сетевой анализатор», выразив желание дополнить им уже имеющийся парк испытательного оборудования.

   

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.